嵌入式势力(全嵌与半嵌)
- 适配厨房
- 整体橱柜已成型,台面下留有空柜位
- 容量区间
- 8 套至 16 套,主流 13 套
- 改造代价
- 需 600mm 宽柜位、独立电源与就近排水
- 烘干路线
- 热风为主,中高端叠加自动开门
优势是台面整洁、容量上限高;代价是安装前必须把开孔尺寸和门板厚度一次量准,后续调整几乎等于重做柜体。
01 / 图鉴说明
按情境、冲突、问题、答案四段推进,读完可以先完成一轮筛选,再回来核对细节字段。
首版仅收录 12 台独立式与台式样机的容量、水耗与噪音三项字段。
最近一次更新 2025年08月12日,新增 2025 年 4 台样机的噪音与干燥指数复测记录。
补充水槽一体式的台面开孔限制与承重要求,拆出独立的势力分组。
| 更新日期 | 更新内容 |
|---|---|
| 2025年08月12日 | 复测 4 台 2025 年新样机的运行噪音与干燥指数,替换旧版标注值 |
| 2025年05月27日 | 新增水槽一体式台面开孔尺寸上限与承重说明 |
| 2025年02月09日 | 重写第 3 步烘干判断表,补充自动开门机型的环境湿度前提 |
| 2024年11月16日 | 新增耗材年成本字段,统一软水盐与洗涤块的计价口径 |
| 2024年07月03日 | 势力图由三分类调整为四分类,独立式与水槽式分开统计 |
数据来源:国家家用电器质量检验检测中心公开抽检报告(2024 年第 3 期)与国家水效标识备案信息;耗材价格为 2025 年 06 月电商常规装均价;样机实测记录采集于 2023年11月—2025年06月,全部为本册自持样机。凡引用外部数据的字段均在本页标注来源,不做无出处的结论。
02 / 安装势力图
如何选购洗碗机的第一步不是比价格,而是确认你家厨房允许哪一种安装方式。势力定错,后面所有参数都白算。
优势是台面整洁、容量上限高;代价是安装前必须把开孔尺寸和门板厚度一次量准,后续调整几乎等于重做柜体。
容量与价格比最划算,缺点是占地方且顶部容易积灰,摆放位置离水槽超过 2 米时排水泵扬程要单独确认。
适合先验证自己是否真的会天天用洗碗机;但要提前确认台面承重与机身震动,塑料台面长期承压易留痕。
装好后动线最短,洗碗与洗菜在同一位置完成;但对台面开孔尺寸的兼容性最差,石英石台面二次开孔成本要提前算进去。
03 / 烘干境界体系
境界只按烘干与干燥指数划分,与品牌和价格无关。先确定自己能接受哪一境界,再回到预算里找机型,比按价格排序更省事。
干燥指数取自各机型水效标识备案值与本册同工况复测值(进水 15 摄氏度、标准程序、混合餐具负载),两值偏差超过 0.05 时以本册复测值标注并注明日期。
04 / 六步向导
下面六步按现场可执行顺序排列,点开任一步只看该步动作。如何选购洗碗机的难点从来不是知识点不够,而是顺序错位导致反复推翻。
橱柜厂商报的 600mm 宽常是外沿尺寸,实际净宽可能只有 564mm;台面下沿的挡水条也会吃掉 10 至 15mm 高度。装不进去的原因九成出在这里,而不是机身太大。
用手机拍下卷尺贴边照片,把数值写在纸上贴到柜门上,测量与购买之间隔上几天也不会记错。
三口之家日均约 24 至 32 件餐具,对应 10 至 13 套;五口之家日均 40 件以上,需要 15 套并接受炒锅斜放。标称套数按西式餐具口径测算,中式深碗实际占用更大。
下篮能否放下 32cm 炒锅,直接决定你会不会继续手洗锅具;这一步比套数本身更影响使用频率。
干燥指数低于 1.0 属入门境,1.00 至 1.08 属进阶境,1.08 至 1.15 属登堂境,1.12 以上且采用吸附模块的属宗师境;同价位下这一项的可信度高于宣传话术。
自动开门并非越贵越干,若环境湿度长期高于 80%,湿气回流会让塑料件再次挂水,此时吸附式反而更稳定。
13 套主流机型标准程序单次水耗多在 9 至 13 升,电耗 0.8 至 1.2 度;按每天一次、电价 0.56 元估算,全年水电约在 250 至 380 元区间,与手洗的差异比想象中小。
备案值与本册复测值同时列出时,优先看注明测试工况的那一组,工况不明的数值直接略过。
本册测得同标称 45 分贝的两台样机,在夜间安静环境下相差最多 3.5 分贝,差别来自内胆隔音棉厚度与水泵固定方式,标称值只作初筛用。
进水压力低于 0.04MPa 的老旧小区,需要加装增压泵;排水管接入厨房立管时务必做存水弯,否则运行时会闻到下水味。
按每天一次计算,洗涤块约 200 至 320 元,软水盐按硬度中等地区约 60 至 90 元,机体清洁剂每季度一次约 80 元,耗材合计 340 至 490 元,加上水电后全年约 600 至 870 元。
滤网需要每周清理一次,这一步省掉,再好的机型也会出现异味与洗净率下降,属于使用习惯而非机器问题。
本步骤所用的价格带与水耗电耗区间,来自 2025 年 06 月主流电商在售机型的公开参数与自持样机实测记录,标注日期为 2025年08月12日复测版本。
05 / 机型图鉴标本区
每张卡片只放四项核验字段,点击卡片下方的按钮会在本页展开详情层,地址栏哈希变化,详情自动收起,无需返回顶部。所有样机均为本册自持机器,代号为编辑部内部编号,不代表任何厂商型号。如何选购洗碗机的结论,最终要在这一层字段上落地。
嵌入式十三套,2024 年上市,综合评分 8.7。程序结束后门体自动弹开约 9 厘米,配合末段热风,塑料饭盒挂水明显少于同价位余温机型。柜位需 600mm 净宽与 580mm 净深,门板需自备并确认铰链厚度。
| 上市年份 | 2024 年 |
|---|---|
| 机型种类 | 嵌入式(半嵌) |
| 标称容量 | 13 套 |
| 标准程序水耗 | 11.2 升 |
| 标准程序电耗 | 1.02 度 |
| 干燥指数 | 1.11 |
| 运行噪音 | 45.0 分贝(实测 46.8 分贝) |
| 数据来源 | 水效标识备案值;实测为本册 2025年08月12日复测 |
适合橱柜已留位、在意塑料件干燥的三口至四口家庭。两侧须各留 5mm 散热缝,否则自动开门后湿气回流,干燥指数优势会被吃掉。
未加入
独立式十五套,2025 年上市,综合评分 8.9。以沸石模块吸附残余水汽再加热再生,不向室内排湿,回南天表现稳定。机身净重 58 公斤,落地摆放需两人搬运,顶部建议加防尘垫。
| 上市年份 | 2025 年 |
|---|---|
| 机型种类 | 独立式 |
| 标称容量 | 15 套 |
| 标准程序水耗 | 12.6 升 |
| 标准程序电耗 | 1.18 度 |
| 干燥指数 | 1.18 |
| 运行噪音 | 44.0 分贝(实测 43.6 分贝) |
| 数据来源 | 水效标识备案值;实测为本册 2025年08月12日复测 |
适合长期自住、餐具材质复杂的五口之家。吸附模块属耗材,按每天一次的使用频率约五年更换一次,采购前把这项预算写进长期账。
未加入
台式六套,2023 年上市,综合评分 7.8。支持水箱取水,无需改管路,适合租房与临时过渡。32cm 炒锅放不进去,深口汤碗需要斜放,实际可用件数约为标称的七成。
| 上市年份 | 2023 年 |
|---|---|
| 机型种类 | 台式 |
| 标称容量 | 6 套 |
| 标准程序水耗 | 7.5 升 |
| 标准程序电耗 | 0.68 度 |
| 干燥指数 | 0.96 |
| 运行噪音 | 51.0 分贝(实测 52.4 分贝) |
| 数据来源 | 本册自持样机实测,2025年05月27日复测 |
噪音偏高,不建议放在与客厅连通的岛台上使用。台面承重建议按机身满水重量的 1.5 倍预留,木质台面需加装承重板。
未加入
水槽一体四套,2024 年上市,综合评分 7.5。主槽负责清洗,副槽承担超声辅助与短时烘干,动线最短。安装需整体更换水槽,石英石台面二次开孔成本另计,约 300 至 800 元。
| 上市年份 | 2024 年 |
|---|---|
| 机型种类 | 水槽一体式 |
| 标称容量 | 4 套 |
| 标准程序水耗 | 6.8 升 |
| 标准程序电耗 | 0.72 度 |
| 干燥指数 | 0.92 |
| 运行噪音 | 49.0 分贝(实测 50.1 分贝) |
| 数据来源 | 本册自持样机实测,2025年05月27日复测 |
适合旧厨房不改橱柜、以碗碟为主的两人家庭。安装前须量取开孔内沿并确认台面下方有承重支撑,长期承压不足会出现台面下沉。
未加入
嵌入式八套,2022 年上市,综合评分 7.1。余温冷凝路线,程序结束后塑料件与保温杯内壁挂水明显,需手动开门晾 30 分钟以上。优点是购机价低,适合预算有限且能接受手动收尾的家庭。
| 上市年份 | 2022 年 |
|---|---|
| 机型种类 | 嵌入式 |
| 标称容量 | 8 套 |
| 标准程序水耗 | 8.4 升 |
| 标准程序电耗 | 0.86 度 |
| 干燥指数 | 0.88 |
| 运行噪音 | 48.0 分贝(实测 49.3 分贝) |
| 数据来源 | 本册自持样机实测,2024年11月16日复测 |
记住一条使用细节:程序结束后立刻开门,比放一整夜再开门干燥效果好得多,这是余温路线最有效的补救动作。
未加入
独立式十二套,2024 年上市,综合评分 8.4。上下双热风出口,中篮与下篮温差实测 4.2 摄氏度以内,锅具与碗碟混装时干燥均匀度优于单热风机型。机身较宽,需确认落地位置两侧各留 20mm。
| 上市年份 | 2024 年 |
|---|---|
| 机型种类 | 独立式 |
| 标称容量 | 12 套 |
| 标准程序水耗 | 10.5 升 |
| 标准程序电耗 | 1.06 度 |
| 干燥指数 | 1.06 |
| 运行噪音 | 46.0 分贝(实测 45.4 分贝) |
| 数据来源 | 水效标识备案值;实测为本册 2025年08月12日复测 |
性价比路线里比较稳的一档,适合四口之家、每天都开一次机的使用节奏。缺点是占地,阳台摆放时需注意防潮与日晒老化。
未加入
台式四套,2025 年上市,综合评分 7.3。免接管设计,加满水箱即可运行,一次取水约能支持两轮标准程序。适合单身或两人家庭验证使用习惯,不建议作为五口之家的主力机型。
| 上市年份 | 2025 年 |
|---|---|
| 机型种类 | 台式 |
| 标称容量 | 4 套 |
| 标准程序水耗 | 6.2 升 |
| 标准程序电耗 | 0.62 度 |
| 干燥指数 | 0.99 |
| 运行噪音 | 50.0 分贝(实测 50.8 分贝) |
| 数据来源 | 本册自持样机实测,2025年08月12日复测 |
水箱款最大的隐形成本是每次手动加水的时间,日均两餐使用时约每周加水六至八次,选购前先确认自己能接受这个动作。
未加入
嵌入式十五套,2025 年上市,综合评分 9.0,本册样本中综合得分最高。三层碗篮配智能投放仓,洗涤剂按浊度自动配比,实测洗涤块年用量比手动投放少约 18%。
| 上市年份 | 2025 年 |
|---|---|
| 机型种类 | 嵌入式(全嵌) |
| 标称容量 | 15 套 |
| 标准程序水耗 | 11.8 升 |
| 标准程序电耗 | 1.14 度 |
| 干燥指数 | 1.16 |
| 运行噪音 | 43.0 分贝(实测 43.2 分贝) |
| 数据来源 | 水效标识备案值;实测为本册 2025年08月12日复测 |
三门板全嵌对橱柜工艺要求最高,门板需自备且与柜体同厚,安装前把开孔图交给橱柜厂商确认,比装完再想办法省事得多。
未加入
06 / 章节回顾
读完可只记这六句,需要细节时再点回对应章节核对原始字段。
07 / 核心优势
水耗、电耗、噪音、干燥指数四项均标注来源与测试工况,备案值与本册复测值分开列出,偏差超过 0.05 单独注明。
六步向导按现场执行顺序排列,每一步只解决一个问题,避免先比价格再发现装不进去的返工成本。
洗涤块、软水盐、机体清洁剂与吸附模块更换全部折算成年成本,购机价之外的真实支出直接摆在同一行。
样式、脚本与图形全部内嵌,无外链资源请求,弱网环境下正文与数据表仍可完整呈现。
每次改动记录日期与具体内容,旧结论被替换时写明替换原因,读者能判断数据的新旧。
不使用无出处的宣传语,样机代号为编辑部内部编号,不冒用任何厂商名义,结论只对自己的实测记录负责。
08 / 对比数据
同一工况(进水 15 摄氏度、标准程序、混合餐具负载)下的可核验字段,横向阅读即可完成一轮初筛。
| 样机代号 | 上市年份 | 机型种类 | 容量 | 水耗 | 电耗 | 干燥指数 | 实测噪音 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E15-H | 2025 | 嵌入式 | 15 套 | 11.8 L | 1.14 度 | 1.16 | 43.2 dB |
| F15-B | 2025 | 独立式 | 15 套 | 12.6 L | 1.18 度 | 1.18 | 43.6 dB |
| E13-A | 2024 | 嵌入式 | 13 套 | 11.2 L | 1.02 度 | 1.11 | 46.8 dB |
| F12-F | 2024 | 独立式 | 12 套 | 10.5 L | 1.06 度 | 1.06 | 45.4 dB |
| T4-G | 2025 | 台式 | 4 套 | 6.2 L | 0.62 度 | 0.99 | 50.8 dB |
| T6-C | 2023 | 台式 | 6 套 | 7.5 L | 0.68 度 | 0.96 | 52.4 dB |
| S4-D | 2024 | 水槽式 | 4 套 | 6.8 L | 0.72 度 | 0.92 | 50.1 dB |
| E8-E | 2022 | 嵌入式 | 8 套 | 8.4 L | 0.86 度 | 0.88 | 49.3 dB |
数据来源:国家水效标识备案信息(2025 年 06 月查询)与本册自持样机复测记录(2025年08月12日)。噪音在距机身 1 米、环境背景噪音 32 分贝条件下测得,与厂商实验室数据存在工况差异,仅供横向比较。
09 / 相关资讯
只发布会影响判断的记录,题材来自复测、安装与耗材核算。理解如何选购洗碗机的顺序之后,这些单点记录可以直接补进你的对比表。
四台标注同为 45 分贝的新样机,实测值为 43.2 至 46.8 分贝。差异主要来自内胆隔音棉厚度与循环泵固定方式,标称值可用于初筛,但不足以作为卧室旁的最终依据。查看对比数据表
石英石与岩板二次开孔需现场水切,费用约 300 至 800 元,且存在崩边风险;台面下方若缺少承重支撑,长期使用可能出现下沉。测量时请同时记录开孔内沿尺寸与台面厚度。回到安装势力图
自动开门依靠与室内空气交换收尾,环境湿度长期高于 80% 时,湿气回流会让塑料件再次挂水,此时吸附式路线的稳定性反而更高。判断方法很简单,看厨房是否有对外窗与排风。回到境界体系
按每天一次计算,耗材合计 340 至 490 元,叠加水电后全年约 600 至 870 元。智能投放机型实测洗涤块用量少约 18%,长期看能抵消一部分购机差价。回到第 6 步算总账
10 / 常见问题
以下答案与页面底部结构化数据完全一致,可直接对照查看,便于搜索引擎与读者得到同一份结论。
11 / 用户留言展示
本区只做展示,没有任何提交功能。想补充自己的经验时,请在评论里带上橱柜净宽、套数与机型种类,附上你家在如何选购洗碗机过程中的测量数据,其他读者更容易对照参考。
按向导第 1 步量完才发现柜位净宽只有 564mm,厂商报的 600mm 是外沿。改选独立式后反而多出一个碗篮,建议大家都先量净宽再谈套数。
留言于 2025年08月09日 · 独立式 12 套老小区水压偏低,装完自动开门那台一直提示进水慢,加了增压泵才正常。水压这一项在参数表里几乎看不到,属于安装条件里最容易漏掉的坑。
留言于 2025年07月21日 · 嵌入式 13 套回南天试过开门晾碗,第二天塑料饭盒照样挂水。看完境界体系换成吸附式,问题基本解决,这条经验比价格排序有用得多。
留言于 2025年06月30日 · 独立式 15 套装过不少水槽一体式,问题集中在台面承重。石英石开孔后下方没有垫条,用两年就可能下沉,量尺寸时顺手看一眼柜体结构能省很多事。
留言于 2025年06月12日 · 安装经验本页由净界图鉴编辑部独立编写,聚焦单一主题:如何选购洗碗机。全部结论来自公开备案信息、国家家用电器质量检验检测中心公开抽检报告与本册自持样机的复测记录,样机代号为编辑部内部编号,与任何厂商型号不存在对应关系。
最近一次内容更新:2025年08月12日 · 复核人:编辑部第二组 · 下次复测计划:2025年11月。